2015

QUANDO BATE AQUELA SAUDADE

Música composta por Rubel

Direção: Rubel
Produção: Danielle Villanova
Roteiro: Maíra Motta, Pedro Riguetti e Rubel

Fotografia: Tiago Rios e Guilherme Tostes
Arte: Luisa Pollo
Figurino: Anouk Zee e Victoria Reis

Produção de Elenco e Figuração: Cristiana Carvalho

Edição: João Pedro Diaz e Rubel
Correção de Cor: Guilherme Tostes

Realização: Dorileo e Alameda Produções

Agradecimentos especialíssimos a todos que participaram e contribuíram para esse clipe.

2018

COLÉGIO

Música composta por Rubel

Esse clipe partiu de uma pesquisa que fizemos com mais de 100 adolescentes de escolas públicas e privadas, de todo o Brasil. Em quase todas as conversas surgiam a mesma resposta: eles e elas queriam ser vistos e ouvidos. Eles e elas não sabiam com quem conversar. Nem com os pais, nem com professores e nem mesmo com outros alunos.

Esses assuntos precisam sair do banheiro.

Direção: Rubel
Produção: Danielle Villanova e Vitor Damárcia (aka Victor Clin)
Roteiro: Rubel, Maíra Motta e Pedro Riguetti

Direção de Fotografia: Bruno Tiezzi
Assistência de Fotografia: Nicholas Andueza
Direção de Arte: Luísa Pollo
Assistência de Arte: Michele Reyes
Contrarregra: Cleber Junior
Figurino: Barbara Tavares
Assistência de Figurino: Joana Tavares
Maquiagem: Maria Fauvel

Edição: Ilan Vale
Correção de Cor: Sergio Pasqualino

Chefe de Elétrica: Luiz Xerém
Eletricista: Ricardo
Assistência de Elétrica: Arthur e Demerson
Motorista: Leco

Apoio: Monster Cam, Bravo! e Xerém
Realização: Dorileo e Alameda Produções

Agradecimentos especialíssimos àqueles que emprestaram suas vidas para esse clipe.

2018

CHISTE

Música composta por Rubel com participação de Rincon Sapiência

Com Rubel e Rincon Sapiência

Estrelando também Lucas Paraízo, Marton Olympio, Natara Ney, Gláucia Hamond, Samuel Cruz e João Rodrigo Ostrower

Direção: Rubel
Produção: Danielle Villanova e Vitor Damárcia (aka Victor Clin)
Roteiro: Rubel, Maíra Motta e Pedro Riguetti

Coreografia: Laura Samy e Tony Hewerton
Direção de Fotografia: Bruno Tiezzi
Assistência de Fotografia: Nicholas Andueza
Direção de Arte: Luísa Pollo
Assistência de Arte: Michele Reyes
Contrarregra: Cleber Junior
Design Gráfico: Clara Juliano

Figurino: Barbara Tavares
Assistência de Figurino: Joana Tavares
Maquiagem: Maria Fauvel

Direção de Som Direto: Gustavo Ruggeri

Edição: João Pedro Diaz
Correção de Cor: Alan Porciuncula

Edição de Som e Mixagem: Vinicius Leal

Animação Gráfica: Renato Rufo
Chefe de Elétrica: Luiz Xerém
Eletricista: Ricardo
Assistência de Elétrica: Arthur e Demerson
Motorista: Leco
Apoio: Monster Cam, Bravo! e Xerém
Realização: Dorileo e Alameda Produções

Agradecimentos especiais ao Teatro Ipanema e aos figurantes lindes.